Archiv / Highlights (79 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1922
Kat.-Nr.: 1922
Madonna mit dem Kind, verm. Hans Zatzka (österreichisch, 1859 - 1945), Öl a. Lwd., unsign., verso bez.: ,Madona nach Ballhein? (Pseudonym H.Zatzka), Maße: 70 x 56 cm, gerahmt: 80 x 66 cm, [ ... ]
1923
Kat.-Nr.: 1923
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Landschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 45 x 25 cm, 50,5 x 30 cm (gerahmt).
1924
Kat.-Nr.: 1924
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Portrait eines Mädchens, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 30,5 x 41,5 cm, 36 x 47 cm (gerahmt).
1925
Kat.-Nr.: 1925
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Portrait einer Dame, Öl a. Lwd., unten links sign. Maße: 31 x 39 cm, 36 x 44 cm (gerahmt).
1926
Kat.-Nr.: 1926
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Frühlingslandschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 39 x 31 cm, 44,5 x 36 cm (gerahmt).
1927
Kat.-Nr.: 1927
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), Kleiner Düsseldorfer Radschläger, 1970, Öl a. Lwd., un. links sign. und dat., Maße: 32 x 28 cm, gerahmt: 39 x 34,5 cm.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Waldemar Sewohl (deutsch, 1887 - 1967), Dampfschiffe im Hafen, Öl a. Lwd., un rechts sign., Maße: 110 x 75 cm, gerahmt: 92 x 128 cm,
1929
Kat.-Nr.: 1929
Walter Heimig (1881 - 1955, Düsseldorfer Schule), Die Dame, Öl a. Holz, un. rechts signiert, Maße: 30 x 30 cm, gerahmt: 44 x 44 cm.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule) In der Kammer, 1903, Öl a. Papier, signiert und dat., Maße: 58 x 47 cm, verglast, gerahmt: 78 x 66 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Franz Grau (deutsch, 1910-1992), Landschaft, Öl a. Lwd., sign. Grau München. Maße: 39,5 x 60 cm. gerahmt: 81,5 x 71,5 cm.